はじめてのうさぎさん!暮らした体験と思い!
トイレの話 ブラッシング 費用 魅力 1日の流れ 習慣 お毛々 養生…など 🐰「うさぎさんのお話がいっぱい!」
毎月かかる費用 (まとめ)
2020
/
04
/
22
毎月かかる費用
1400 牧草(主食)
500 ペレット(ごはん)
1000 おやつ
1000 やさい
400 トイレシート
250 トイレ砂
100 除菌スプレー
合計
4650円
金額はざっくりです
まとめて購入しているものは30日で割って計算しています
うさぎさんの体調、季節、価格相場などで多少は変動
忘れていたものがあったらごめんなさい
概要は
牧草は600円~800円くらいのものを2袋。1500g前後
ペレットは2種類。計1500円くらい。体重の1%くらいを毎日なので3~4ヶ月くらいもつかなと
おやつは何種類か買って体重の0.5%くらいを毎日
やさいは適度に。おもにブロッコリー、にんじんを、キャベツ、小松菜、チンゲン菜など
トイレシートは1300円で100枚くらい入ってるものを
トイレ砂は800円くらいで7リットル入り。重さにすると約4.5kg。一回50gくらい使用で約3ヶ月くらいはもつかなと
除菌スプレーは100均で(コロナウイルスの影響のため欠品、代用品を使用 2020年4月)
★追記 2020/06
近くの100円ショップに行ったらペット用の除菌&消臭スプレーがありました。前からあったのかどうかは分かりません。でもよかったです。これからはこちらの商品を使わせていただくようになると思います。100円ショップさんありがとう。お店はセリアです。
ずっと使っていたアルコール除菌スプレーはアルコールなのでニオイがそれほど気にならなくて良かったんですけど、この商品はニオイがちょっとありますね。ただ、時間が経つとほとんど分からなくなるので全く問題ないです。ニオイが残っているとうさぎさんだってイヤなんじゃないかなって。なるべく余計なニオイは発生させず…
2020年6月頃…セリアにて
牧草をメインで…ほかは臨機応変に試行錯誤しながら…様子をみながら
ぶたさんのかぶりもの~ ごめんね寝てるとこじゃまして!
富士山の玄武岩層、地下約200メートルから汲み上げられた天然水はコチラ
前の記事
次の記事
usagi2020
うさぎさんのクロ
(ライオンヘッドラビット系です)
・2017年7月誕生
・男の子
🐰キーワードで記事検索 ↓
🐰プライバシーポリシー ↓
年月日 時分
🐰ご感想、お問い合わせ ↓
名前:
メール:
件名:
本文:
🐰ブログ村に参加中~ ↓
にほんブログ村
🐰Instagram YouTube ↓
youtube 「はじめてのうさぎさん!暮らした体験と思い!」
Instagram 「はじめてのうさぎさん!暮らした体験と思い!」
🐰カテゴリ ↓ category
・ひとことふたこと2023 (10)
・ちょこっとまとめ2022 (12)
・ちょこっとまとめ2020 (12)
さいしょの費用 (10)
徐々にかかった費用 (9)
毎月かかる費用 (3)
どこで会える?種類は?男の子?女の子? (3)
受け入れ準備 おうちに来たら (2)
1日のながれ (4)
お手入れ ケア (3)
病気 ケガ (2)
お散歩 (うさんぽ) (2)
魅力 好きなしぐさ (10)
習性 コミュニケーション しつけ (10)
去勢 (1)
別れは必ず… (1)
・動画いっぱい (1)
・画像いっぱい (5)
・体重測定の動画をいっぱい連結! (11)
2023年 (14)
2022年 (42)
2021年 (204)
2020年 (77)
プライバシーポリシー (1)
🐰キーワードで記事検索 ↓
例えば→ 読み上げ 大換毛期 トイレに行って 体重測定 ブラッシング大会 鳴き声 猫ドア 撮影風景 ケーブルチューブ 猫タワー…など