はじめてのうさぎさん!
暮らした体験と思い!

トイレの話・ブラッシング・費用・魅力・1日の流れ・お毛々・習慣・お手入れ・病気・コミュニケーション・撮影・遊びたい・うさんぽ…など

0

毎月かかる費用 (まとめ)

1400       牧草(主食)500         ペレット(ごはん) 1000       おやつ1000       やさい400      トイレシート250        トイレ砂100        除菌スプレー合計 4650 金額はざっくりです30日で割って計算うさぎさんの体調、季節、価格相場などで多少は変動忘れていたも...
0

食べるものは…まとめて買って…ちょこちょこ買って

牧草は2袋あれば… 牧草は600円~800円くらいのものを、1ヶ月に2袋あればだいたい足りています。牧草以外に、ペレット、おやつ、野菜をあげているからなのかどうかは分かりませんが… 1袋600g~1kgくらい入ってるものを買っています。1ヶ月1500gくらい食べている計算になりますね。1ヶ月の予算は約1500円。だいたいの数字です。その時の調子の良し悪しなど、生命ですからね、色々ありますよね。様子を見ながら調整して…日々、試行...
0

トイレシートはワンちゃん用の…トイレ砂はうさぎさん用の…除菌スプレーは…

トイレの形が三角で…専用のものが…しかし… うさぎさんのトイレは、今も商品としては、三角のものが多いのではないでしょうか。四角いものも出てきてはいますが、やっぱりケージの中にコンパクトに収まってくれる三角という形は、まだまだ需要があるようですね。うちも三角形を使っています。ケージが比較的小さいので、四角いトイレというのは、考えていませんでした。もうちょっとケージが大きければ、四角いトイレを試してみた...
My profile

Author : usagi2020

・うさぎさん
(ライオンヘッドラビット系です)
・2017年7月誕生
・男の子

ブログ村ランキング!

気になる言葉で検索!

プライバシーポリシー