はじめてのうさぎさん!
暮らした体験と思い!

「つかず離れず!」
私には丁度いい関係!それがうさぎさん!
🐰トイレの話、ブラッシング、お毛々のこと、1日の流れ、魅力、費用…などなど

0

ネットワークカメラ!今思えば良かった? 2/21

ネットワークカメラというのを初めの頃に購入して使っていました。少し前に調子が悪くなったので今はコンセントを抜いて使っていないんですけど、今思うと「あればあった」で便利だったのかな!なんて思うこともあります。使っていて良かった点は、仕事などで家にいない時に確認できること。短時間でしたらいいんですけど、長い時間いない時はちょっと気になったりすることもあったので、確認できる、うさぎさんの姿が見れるという...
0

この時期に大活躍のヒーターは強?弱? 1/31

寒い日が続いております。私の住んでいる地域でも0℃を下回ったりする日は特にさむいですね。朝は着替えるのもなかなか大変な時もあったり。それに比べてうさぎさんは元気いっぱい。やっぱり寒さにはある程度強いんでしょうか。冬の寒い時期に使おうかなと思って初めの頃に購入したヒーターがあるんですけど、リバーシブルになっていて強弱が選べるようになっています。以前、強い方で使用していたらおしっこをしてしまうことがよ...
0

ある程度まとめ買い!送料が無料になったり? 1/24

うさぎさんのトイレシーツやペレット、牧草などは基本的にインターネットで購入しています。ある程度まとめて購入すると送料が無料になったりするところもあるので、最近はずっとそのようなショップを利用させていただいております。牧草に関してはペットショップやホームセンターなどに置いてあるようなもので比較的売れていそうなものを。ペレットやおやつも同じように比較的売れていそうなものを選んで買っています。どれがいい...
0

トイレシートはワンちゃん用の…トイレ砂はうさぎさん用の…除菌スプレーは…

トイレの形が三角で…専用のものが…しかし… うさぎさんのトイレは、今も商品としては、三角のものが多いのではないでしょうか。四角いものも出てきてはいますが、やっぱりケージの中にコンパクトに収まってくれる三角という形は、まだまだ需要があるようですね。うちも三角形を使っています。ケージが比較的小さいので、四角いトイレというのは、考えていませんでした。もうちょっとケージが大きければ、四角いトイレを試してみた...
0

食べるものは…まとめて買って…ちょこちょこ買って

牧草は2袋あれば… 牧草は600円~800円くらいのものを、1ヶ月に2袋あればだいたい足りています。牧草以外に、ペレット、おやつ、野菜をあげているからなのかどうかは分かりませんが… 1袋600g~1kgくらい入ってるものを買っています。1ヶ月1500gくらい食べている計算になりますね。1ヶ月の予算は約1500円。だいたいの数字です。その時の調子の良し悪しなど、生命ですからね、色々ありますよね。様子を見ながら調整して…日々、試行...
My profile

Author : usagi2020

うさぎさんのクロ
(ライオンヘッドラビット系です)
・2017年7月誕生
・男の子

🐰ブログ村に参加中!

🐰気になる言葉で検索!

プライバシーポリシー